Une magnifique propriété appelée Moullinalle : Ce magnifique Manoir du 15ème siècle est une retraite isolée. Il se situe dans la vallée du Boudouyssou et est  entouré de champs , de tournesols et  de collines vallonnées. Une propriété privée de haut de gamme vous permette de vous ressourcer grâce à cette vie reposante. Entourée de vignes et de bois aux portes du sud de la France, cette superbe propriété se trouve à la lisière du Lot et Garonne, et est l’endroit ultime pour échapper aux complexités de la vie moderne. Cette  ancienne demeure fonctionne maintenant comme un lieu de vacances complètement privé. Les propriétaires très discrets résident dans une petite maison sur le même terrain et sont là quand vous avez besoin d’eux. Son architecture historique est typique de la région, c'est pourquoi la propriété a conservé une atmosphère de calme et de contemplation. Le Domaine du Moullinalle se situe dans la région du Lot et Garonne, et est situé le plus au sud de toutes les propriétés FranceVilla.

Vous pouvez réserver Moullinalle directement via notre site www.franse-villa.com/fr. La disponibilité sur notre site Web est à 100% actuelle. Nous louons de belles maisons de vacances exclusives dans le sud-ouest de la France. Vous pouvez être assuré d'une excellente qualité!

Vous pouvez également souscrire une bonne assurance annulation chez nous.

Lire plus
Maisons de vacances en France

Lydia Mennes FranceVilla est membre depuis 17/07/2011. Vous pouvez contacter le propriétaire en Néerlandais, Anglais, Français, Allemand.

  • Hôte vérifié

Le propriétaire répond habituellement dans un délai de 1 jour.

Voir la gamme complète et le numéro de téléphone de Lydia Mennes
€ 2 500,00
À partir de / semaine

Quand partez-vous en vacances?

Coûts supplémentaires:

  • Électricité (kWh)
    € 0,00 selon la consommation (paiement: sur place)
  • Taxes de séjour
    € 0,00 par personne (paiement: sur place)
  • Dépôt
    € 1 000,00 par séjour (paiement: lors de la réservation)
  • Nettoyage
    € 250,00 par séjour (paiement: sur place)
  • Frais administratifs
    € 40,00 par séjour (paiement: sur place)
  • Linge de lit
    € 15,00 par personne (paiement: sur place)

Le locateur parle Néerlandais, Anglais, Français, Allemand

Intérieur

La propriété peut accueillir jusqu'à 14 personnes et dispose de 5 très grandes chambres et de 5 salles de bains, ce qui la rend idéale pour les groupes d'amis ou une escapade en famille élargie. Bien sûr, l'un des avantages d'une maison privée est la cuisine où vous pouvez cuisiner vos repas ensemble! L'intérieur a été soigneusement orchestré en utilisant de beaux tissus, des meubles d'époque et des éléments décoratifs provenant de la maison Vincent Shéppard pour créer un décor français moderne. Les chambres et les salles de bains sont lumineuses et spacieuses avec des fenêtres qui attirent le soleil et des paysages magnifiques. Les espaces communs sont tous aussi généreux, avec deux vastes salons et une bibliothèque, une salle à manger pouvant accueillir jusqu'à 14 personnes pour passer le temps hors du chaud du soleil d'été.

La maison construite à base  de vieilles pierres garde sa fraîcheur tout au long de l’été.

Lire plus

Alentours

À l'extérieur
Le jardin dispose d’une piscine privée à débordement accueillante flanquée de chaises longues confortables. Une tente de jardin-pergola de 3x4m vous protège du soleil et vous permet de rester au bord de la piscine dans la journée. D’autres transats sont disposés dans des endroits ombragés sous les branches des arbres matures. La terrasse coté piscine reste à l’ombre une bonne partie de la journée.  Deux tables et des chaises en teak vous permettent de déjeuner confortablement à l’ombre du soleil et en plein air.

Environnement
Cette propriété de luxe est à la limite du Lot et Garonne et du Gers, deux départements français qui sont en train de se développer. Flaubert appelait le Lot et Garonne « la petite Toscane ». Ce sont deux départements très pittoresques, connus pour leur charme rural idyllique, leur style de vie tranquille et le climat fabuleux si souvent représenté dans les livres et les peintures. Sans surprise, l'œnotourisme est une industrie florissante, et les vignobles et établissements vinicoles locaux ne sont que trop heureux de partager leur passion avec les visiteurs et de leur apprendre les vins locaux. La ville la plus proche est Fumel. Vous avez  à 5 km de la maison la jolie bastide de Tournon d’Agenais d’où part de nombreuses randonnées. Le Manoir est idéalement situé pour découvrir le Lot et la Garonne mais aussi la Dordogne, le Lot et le Tarn et Garonne. Parcourez les rues des Bastides, installez-vous dans un café en terrasse et imprégnez-vous de l'atmosphère vibrante et détendue du sud-ouest de la France.

Lire plus
Rural
Boisé
Dans les montagnes
Collines
L'équitation
Sentiers de randonnée
Sentiers de vélo de montagne
Itinéraires cyclistes

Équipements

Lave-vaisselle
Machine a laver
Fer
Four
Micro-ondes
Chauffage
Foyer
Terrasse
Chaise haute
Lit bébé
Piscine privée

Critiques

Il n'y a pas encore d'avis
Ajouter une note

Disponibilité

Jan 2023

LMMJVSD

Feb 2023

LMMJVSD
  • Disponible
  • Non disponible
  • Dernière minute
Dernière modification: 31/01/2023 07:06

Photos

Maisons de vacances en France
Maisons de vacances en France
Maisons de vacances en France
Maisons de vacances en France
Maisons de vacances en France
Maisons de vacances en France
Maisons de vacances en France
Maisons de vacances en France
Maisons de vacances en France
Maisons de vacances en France
Maisons de vacances en France
Maisons de vacances en France
Maisons de vacances en France
Maisons de vacances en France
Maisons de vacances en France
Maisons de vacances en France
Maisons de vacances en France
Maisons de vacances en France
Maisons de vacances en France
Maisons de vacances en France
Maisons de vacances en France
Maisons de vacances en France
Maisons de vacances en France
Maisons de vacances en France
Maisons de vacances en France
Maisons de vacances en France
Maisons de vacances en France
Maisons de vacances en France
Maisons de vacances en France
Maisons de vacances en France
Inscrivez-vous et restez informé!

Inscrivez-vous à notre newsletter et restez informé de nos offres exceptionnelles!